首页 > 房产

六:继承的房产出卖时需要多缴税吗?

  父亲去世后我放弃继承我妈继承当时房子的全部,无遗嘱,已公正。现在房本我妈自己名字 我妈要卖这套房子,是否需要多交税?她还买了一套房子,一手房已网签,未办理房产证。这第二套房子对于她买卖继承的那套有没有影响?

  继承取得房产的,房产过户后即可以出售,继承的房产不需要交税。下面具体介绍一下:1、法律上没有限制,只要继承的房产过户后,权利人就有权利进行处置,可以自由买卖交易;2、继承取得的房产,需要办理过户手续,才能最终确定房屋所有权。将房屋人被继承人名下过户到继承人名下后,该房屋在法律上即属于继承人所有。继承人可以依法行使所有权。可根据个人意愿对房屋进行占有、使用、收益、处分;3、相关法律:《物权法》第二十九条因继承或者受遗赠取得物权的,自继承或者受遗赠开始时发生效力。第三十一条依照本法第二十八条至第三十条规定享有不动产物权的,处分该物权时,依照法律规定需要办理登记的,未经登记,不发生物权效力。

  第二个问题,具体也不知道你哪个城市和更多信息,正常情况大部分地区满五年唯一住房可以免个税(如果有增值税可能也有对应优惠政策),你母亲购买的新房理论上没有拿到房产证,房管局系统还查不到这套,所以有可能可以享受到个税减免,具体还得看房产证获得时间(有些城市可以按契税缴纳时间算),具体城市的对应政策。但是总体来说对你是没有影响的,因为现在二手房市场默认税费都是买房承担,如果可以认定满五唯一可能好卖一点。第一个问题,正常继承的房产再售跟正常买卖一样没有区别,但是遗赠(赠与)个税非常高,是20%(满五唯一可免),要注意。

责任编辑:枣庄在线

上一篇:【北京严打炒地炒房行为产业项目严禁擅自改居住】今天上午北京市规划国土委会同市住房

下一篇:惠州大亚湾中心区商铺街铺商业广场新力繁华里商铺实用面积多少公摊多少

Powerd by 枣庄在线 版权所有